Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
Бузулукского района Оренбургской области

п. Искра, ул. Центральная, 15

8 (35342) 6 34 94

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Объекты спорта

Для обеспечения разнообразной двигательной активности обучающихся в детском саду оборудованы и функционируют следующие объекты спорта.

Наименование объекта спорта Описание Ссылка
Физкультурный зал. Физкультурный зал располагается на втором этаже детского сада. Цвет стен, пола, подобран по принципу использования спокойных и нейтральных тонов, не вызывающих дополнительного возбуждения и раздражения.

Освещение соответствует нормам СанПин: имеются светопроёмы /5 окон/; искусственное освещение осуществляется люминесцентными лампами.

Пол физкультурного зала бетонный, покрыт линолеумом.

Радиаторы отопления закрыты металлической защитой.

Функциональное назначение:

· проведение утренней зарядки, занятий по физическому развитию;

· проведение спортивных праздников, развлечений, соревнований, в том числе с участием родителей (законных представителей) обучающихся.

просмотр
Спортивная площадка на участке. Спортивная площадка – это компонент участка детского сада (развивающей физкультурно-игровой среды дошкольного учреждения).

По периметру площадки находится беговая дорожка. Большая часть площадки отведена для коллективных подвижных игр, спортивных и гимнастических упражнений. По краю площадки располагается дорожка для разбега и яма для приземления (для прыжков с разбега и в высоту). Снаряды для упражнений в лазании, в равновесии, для метания на площадке размещены образуя полосу препятствий. По длинным сторонам спортивной площадки находятся площадки для баскетбола и волейбола.

Функциональное назначение:

· проведение утренней зарядки, занятий по физическому развитию на улице;

· проведение спортивных праздников, развлечений, соревнований, в том числе с участием родителей (законных представителей) обучающихся;

· освоение элементов спортивных игр: баскетбола, волейбола, футбола, хоккея;

· закрепление основных видов движений: ходьбы, бега, прыжков, лазанья, метания, упражнений в равновесии.

просмотр
Центр двигательной активности в каждой возрастной группе. Центры двигательной активности гармонично вписываются в пространство групповых комнат и пользуются популярностью у детей, поскольку реализуют их потребность в самостоятельной двигательной активности. Особенностью центров является то, что в них представлено как традиционное оборудование для профилактики плоскостопия и развития мелкой моторики рук, организации игр и упражнений с бросанием, ловлей, метанием, прыжками, так и нетрадиционное, изготовленное педагогами и родителями.

Центры двигательной активности оснащены теоретическим материалом (картотеки подвижных, малоподвижных игр, картотеки утренних гимнастик, считалок, физкультминуток; иллюстративный материал по видам спорта в соответствии с возрастом детей и т.д.), дидактическими играми о здоровье и спорте, спортивными настольными играми, атрибутами к подвижным и малоподвижным играм.

Пособия и оборудование центров соответствуют возрастным особенностям детей, многофункциональны, мобильны, отвечают гигиеническим требованиям и правилам охраны жизни и здоровья детей, экологически чистые и прочные.

Все пособия и атрибуты размещены доступно, удобны для использования их детьми.

Функциональное назначение:

· проведение оздоровительно-профилактической работы с детьми в группе;

· развитие двигательной активности и физических качеств дошкольников.

просмотр
Тропа здоровья Тропа здоровья длиной 9 м., делится на участки 70 см. на 90 см., которые имеют разное покрытие: травяной покров; поверхность песчаную; с галькой, бутовым камнем; вкопанными деревянными пеньками из пластика. Имеется зона для туристического отдыха с палаткой и «костром».

Функциональное назначение:

· проведение оздоровительно-профилактической работы с детьми;

· развитие двигательной активности и физических качеств дошкольников.

просмотр
Перечень оборудования в спортивном зале просмотр
Перечень оборудования на спортивной площадке просмотр
Перечень оборудования в центрах двигательной активности в групповых комнатах просмотр